Волков Сергей

15.12
19:53

Соседи Вачского района - Ростригено,Фоминки.





Расстригино

Расстригино – одно из древнейших селений нашего района. Оно возникло в те времена, в междуречье Оки и Клязьмы, населенное финно-угорскими племенами мерей и мурома пришли славяне. Разбросанные мелкими поселениями, наши предки, объединенные в свободные сельские общины, нуждались в общении друг с другом. Для этой цели выбирали один из наиболее удобно расположенных пунктов, который постепенно становился центром общины. Когда эти пункты – селения получали известность, в них останавливались князья и их верные слуги, приезжавшие собирать дань и судить людей. В них приезжали торговые люди – «гости», как называли тогда торговцев. Отсюда, в отличие от села и деревни, произошло и название таких пунктов с наиболее развитой торговлей – погост. Одним из таких погостов (на территории нынешнего Гороховецкого района их было несколько) стало и Расстригино, тогда ещё не имевшее этого собственного имени.
Постепенно на Руси начала выделяться общественная верхушка. Общество раскололось на богатых и бедных, на господ и зависимых людей. Развивавшийся господствующий класс нуждался в идеологических и политических средствах для установления своих порядков. Наиболее важной в этом отношении была потребность в новой религии, так как примитивное язычество не годилось для закрепления власти господ над угнетенными. Для этой цели больше подходило христианство, его и приняли. Принятие христианства не было добровольным признанием его со стороны народа. Если Русь была крещена в конце Х века, то муромская земля (точнее город Муром), в который входил погост, приняла его только в начале ХIII века. Сельское население крестили насильственными мерами. Согласно старинной повести о «водворении» христианства в муромской земле, в сёла и погосты из Мурома приезжали пресвитеры (попы). Начинали с того, что заставляли людей «поститься от мяса, и млека, и пития, и от жён своих воздержатися». По окончании поста, считая людей подготовленными к принятию новой веры, сгоняли их в речки и озёра. «И тако все людие з жёны и детми бродяху в воду они до пояса, а инии до персей, друзни до вып. Пресвитеры же, по берегу стоящие, молитвы глаголяху. А жёны и девицы крестиша на особом месте, а младенцы – на руках матерми держими».С принятием новой веры погост Расстригино приобрёл ещё большее значение. В ХIV веке в нём построили христианскую церковь, одну из первых в районе. Он стал и религиозным центром. Около церкви появились дома церковнослужителей, кельи для нищих и убогие дома – скудельницы (скудель – прах, тлен). Кроме торговли и религиозной службы, в Расстригино происходили и другие значительные общественные явления: решались хозяйственные дела, устраивать народные празднества, братчины, игрища и потехи. На игрища и потехи собирался молодой народ, все в новой нарядной из домотканого холста одежде и в новых лаптях, искусно сработанных деревенскими умельцами. Для красных девушек умельцы украшали лапти вплетенными вкосок самоцветными камнями. В большие праздники в Расстригино приходили ватаги странствующих скоморохов и глумцов. Они развлекали людей, во множестве собиравшихся из всех селений, тянувших к погосту. В одно и тоже время скоморохи были смехотворцами – забавниками, певцами, музыкантами, плясунами и сатириками, зло высмеивали и одурачивающих народ местных попов и жестоких княжеских приказчиков. Они отражали в своём занимательном искусстве ненависть народа к угнетающей его верхушке. Народ охотно принимали их, бояре и попы – преследовали. Тем временем на Руси всё с большой силой продолжались социально-экономические изменения. На смену старому первобытнообщинному строю всё настойчивее приходил новый строй – феодальный. Захват общинных земель князьями и боярами назывался «окняжением» и «обояриванием». Этой тяжёлой участи – «окняжению» Расстригино вместе с окружающими селениями подверглось в начале ХIV века.
После «окняжения» на погосте построили княжеский двор, завели княжеское хозяйство, прислали приказных людей распоряжаться до того вольными хлебопашцами. В 1462 году московский великий князь Василий Васильевич, как свою собственность, завещал погост своему старшему сыну Ивану (будущему Ивану III). Иван III в 1504 году завещал его сыну Василию (отцу Ивана Грозного). Так сотни лет переходило Расстригино от одного царя к другому, отличавшемуся друг от друга только тем, что каждый увеличивал тяготы населения. Во второй половине ХVI века в Расстригино открыли «царёв кабак». От народа требовали брать вино только в своём кабаке. Кабаком ведали целовальники. Вино приносило царю большой доход и целовальники стремились продавать его как можно больше. Началось пьянство. Доходило то того, что «питухи» оставляли в кабаке не только деньги, но и зипуны и шапки и рубахи. В праздничные дни целовальники «ставились с тем питиём близ церкви». Испившие пития в церкви шумели и кричали и «в том крику пения божия не слышно было». Кабак в Расстригино существовал до 1652 года.
После смутного времени в судьбе Расстригино произошёл новый перелом. В 1619 году царь Михаил Фёдорович вместе с другими селениями пожаловал его князю Ивану Никитичу Одоевскому – меньшему, за заслуги оказанные царю при избрании его на царство и при отражении от Москвы польских интервентов в 1618 году. Вместе с погостом царь пожаловал Одоевского кабаком и тамгой, служившими источником наживы. Тамга – пошлина, взимаемая с торговцев. Брали по алтыну (три копейки) с вырученного от продажи рубля. В результате этого пожалования Расстригино из царского дворцового превратилось в вотчинное селение крупного боярина – феодала. Одоевский – меньшой недолго владел погостом. Вся его деятельность выразилась только в том, что он построил в нём новую церковь. После его смерти царь пожаловал вотчину его племяннику Никите Ивановичу Одоевскому, вместе с дядей защищавшему Москву от польских панов.
Впервые после смуты Расстригино описано в 1629 году московскими писцами. На погосте тогда стояли две церкви: «Николы Чудотворца; древяна, вверх на подклетах, с папертами, а церковное строение князя Ивана Никитича Одоевского; да другая церковь Николы же чудотворца, ветха, стоит без пения». На церковной земле находились дворы причта (трёх попов, дьячка, пономаря и просвирницы), шесть келий нищих, которые «питаются от церкви божей и девять дворов церковных бобылей. Бобыли платят попам оброк по полтине с двора». «Да на том погосте двор стольника князя Никиты Ивановича Одоевского, торг да кабак, а кабак держат и тамгу збирают на вотчиника на стольника на князя Никиту Ивановича Одоевского». На погосте ещё была слободка безпашенных бобылей – 15 дворов, людей в них 18 человек. Эти одинокие бобыли – не разорившиеся крестьяне, каких тогда всюду было очень много. Состав их разнообразный. Часть – ремесленники: Парамошка Левонов, Матюшка Дмитриев и Федька Иванов показаны кузнецами. Некоторых из них Одоевские, очевидно, привезли из дальних мест своей службы: Агейка Фролов – вологжанин, Савка Парфеньев – смолянин, их тоже нельзя отнести к разорившимся крестьянам. Беспашенные бобыли платили оброк государю. Церковные бобыли – тоже люди, испившие до дна чашу незабываемого горя. Один из них, Гаврилка Иванов, прозвище Калинка Плеханов, «бежал з женою Марфуткою и сыном Ивашкою». Не находись в непосильной кабале у попов, Гаврилка не бежал бы, а мог просто уйти из Расстригино. Вскоре на погосте произошли новые изменения. В 1639 году Никита Иванович Одоевский купил находившуюся поблизости от Расстригино пустошь Фоминки и начал переводить в неё свой боярский двор. В переписных книгах 1646 года за Одоевским уже записано «сельцо, что была пустошь Фоминки на пруде», а в нём двор вотчинников, в котором живут приказчик Васька Палицын, конюхи и скотник. Но всё же в погосте ещё долго оставалась значительная часть хозяйства Одоевского. Даже в 1678 году в нём находился «двор боярина, а на дворе схожая изба да хмельник (кабака уже не было), да на площади таможня и лавки».
В документах 1678 года Расстригино впервые названо селом. В 40-х годах ХVII века на погосте указана слободка беломестцев. Беломестцы – это казаки , принимавшие активное участие в событиях и битвах смутного времени. Они помогли Нижегородскому ополчению изгнать из Москвы польских интервентов. В прошлом большинство из них – крестьяне и холопы, бежавшие от своих господ. После изгнания из Москвы поляков (в конце 1612 года) казацкого войска в столице больше, чем дворянского и стрелецкого. Правительство видело в них опасность для себя и начало удалять их из Москвы. Так казаки оказались в вотчине Одоевского. Кроме Расстригино, они находились в Фоминках (9 дворов), Погорелке, Реброве, Таранове, Рождествене и других селениях. Каждый казак получил небольшой земельный надел. Данная земля считалась «обелённой», так тогда называлась земля, освобождённая от оброков, а люди, обрабатывающие её, назывались «беломестцами». Государство платило им жалование. Беломестцы, обрабатывая землю, чем занимались главным образом их семьи и промышляя ремеслом, оставались казаками, обязаны были обучаться ратному делу, иметь своих коней и оружие. В Москве на них велись особые списки. При объявлении военных походов в Расстригино приезжали сборщики, проверяли казаков и определяли, «кто каков может явиться» в государево войско. В 1678 году в вотчине Одоевского работали московские писцы. По их переписи в Расстригино значиться 14 дворов казаков-беломестцев с семьями, всего 51 человек. Приказчик Одоевского Архип Палицын заявил писцам «которые его (Одоевского) боярской вотчины в селе Расстригине, в сельце Фоминки и в деревнях написаны беломестцы с его боярскими крестьяны тягла не тянут и с бобылями оброка не платят, а служат-де они казацкую службу». Приказчик Палицын ограждал боярина от возможных повинностей, связанных с казаками. Казаки-беломестцы, жившие в Расстригино постепенно теряли своё казацкое положение: семьи, оставшиеся после ушедших в войско казаков, оседлали на земле и занимались сельским хозяйством. Непригодные к военной службе также фактически становились земледельцами. Что это было так, подтверждают фамилии расстригинских крестьян. Не подлежит сомнению, например, что нынешние Бухваловы – потомки казака Сеньки Микитина по прозвищу Бухвал. Теряя свои казацкие права, расстригинские, как и все другие беломестцы в середине ХVIII века превратились в крепостных хлебопашцев, а Расстригино стало земледельческим селом.
А.Бальзамов
из личного архива Субботина Владимира Васильевича

По одной из версий, своё название деревня получила, потому что туда ссылали расстриженных попов.
Есть в деревне энтузиасты, кто хотел бы построить в деревне церковь, вместо разрушенной. Может, конечно,это и удастся, но уж очень много препятствий. Надо получать разрешение на строительство церкви, всё согласовывать, плюс, конечно, финансирование, своими силами её явно не выстроить. Меня очень просили написать об этом, как говориться:"А вдруг"?




Живёт такое село. 23 ноября 2012г. Газета "Новая жизнь"







Расстригинская церковь во имя Николая Чудотворца



фото из семейного альбома Гладковой Лены





Вот так выглядит это место сейчас



Как видим ,заокская сторона имеет участки карстового происхождения.где встречаются нередкие провалы. Это наблюдается и в лесах в округе. Озерами или провалами кишит заокская низинная сторона.Это и не мудрено.Сторона,где заливные паводковые леса от реки Оки.Множественные старицы (старые русла реки) и,по видемому, многочисленные подземные реки вымывают почву,в результате подземные пустоты когда то, но себя проявят.Я наблюдаю такой карстовый провал у Мухтоловского кладбища во много раз больший и увеличивающийся не хило-уже подобрался к ограде могил и взрослые деревья сползли на дно.Есть фотки и ролик об этом. Там их тоже не мало. И чудес тоже..Озеро Чарское,Святое,Великое с загадочными явлениями. Плавающими островами с взрослыми соснами,пустоты подо льдом в отдельные зимы и вода с мыльной бактерией,непригодной для питья.Это там за рекой Сережей от Вачского района. Это Вачский район основной своей площадью находится на Перемиловых горах изрезанного крутыми склонами и ему не ведомы карстовые провалы.





1972 год, провалившийся дом

img.nnov.org/data/myupload/4/100/4100661/100-0075-thumb.jpgВид с Перемиловых гор на старицу и Владимирскую область

img.nnov.org/data/myupload/4/100/4100661/751443-big-0-0--1.jpgМне все более понятна дорога на Стародубовский перевоз ,на связь Расстриженского погоста с погостом Озяблицким и селом Жайское в старину а не Жайск,,где востанавливается церковь на высоком берегу.И скоро заокская пойменная сторона за десятки километров услышит перезвон колоколов,как в былое время в прошлую эпоху…….


Соседи Вачского района - Ростригено,Фоминки.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Волков Сергей x1



Основная часть позади -пенсионер



Друзья


Найти друзей